Aviso: Este sitio usa cookies propias y de terceros, si continúa navegando está aceptando nuestra Política de Cookies + info

Continuar

X
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Programa de Actividades


Sábado 14 Mayo
Domingo 15 Mayo
Lunes 16 Mayo

Sábado, 14 mayo 2022 (Público General)

Horario Ininterrumpido: 11:00 a 20:00 h

 ZONA EXPOSITIVA EMPRESAS Degusta Jaén

 ZONA FESTIVAL GASTRONÓMICO

A cargo de cinco restaurantes "Degusta Jaén" donde se realizarán tapas con productos locales de "Degusta Jaén" con un precio de 2,50 euros

BOMBOROMBILLOS Joaquín Machuca

AJO NEGRO Idelfonso del Olmo

ADELFAL Ana María Medina

DGUSTAR Leticia Navarro

CASA HERMINIA Alberto Fernandez

COCEDERO DE MARISCO “La Mar Salá”

Degustación de mariscos, con un precio de 5 euros “La Mar Salá”

CORDERO SEGUREÑO TRASHUMANTE Santiago-Pontones

Degustación del cordero segureño, con un precio de 5 euros “Trashumante de Santiago - Pontones”

 ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS:

Actividades infantiles:

- Talleres de cocina de niños
- Ludoteca, hinchables, actividades lúdicas

 11:00 h INAUGURACIÓN OFICIAL

 PRESENTACIONES, CATAS, DEGUSTACIONES Y CONFERENCIAS GASTRONÓMICAS:

Lugar: Sala de catas

 11:30 h a 12:00 h - Cata AOVE Denominación Origen Sierra de Segura
 12:30 h a 13:00 h - Cata AOVE Señorío de Camarasa

Lugar: Sala de presentaciones

 13:00 h a 14:00 h – Conociendo los vinos y viñedos de Jaén

Vinos de Jaén con Indicación Geográfica Protegida (I.G.P.)

- I.G.P. Vino de la Tierra de “Torreperogil”
    S.C.A. Nuestra Señora de la Misericordia (Torreperogil).

- I.G.P. Vino de la Tierra “Sierra Sur de Jaén”
    Viñedos y Bodega Marcelino Serrano (Alcalá la Real)
    Bodegas Campoameno (Frailes).

- Sierra Mágina de Jaén
    Viñedos y Bodega Casería Los Alfarjes (Arbuniel)

- Campiña de Jaén.
    Bodegas Herruzo (Lopera)
    Viñedos y Bodega Vitaca (Andújar)

- Sierra Sur de Jaén.
    Bodegas Tnt (Valdepeñas de Jaén).

- Comarca Metropolitana de Jaén.
    Bodegas Cefrian (Jamilena)

- Sierra de Segura de Jaén
    enTreDicho Jaén | Vinos Bio Pedro Olivares (Los Llanos de Arriba - La Puerta de Segura)

 12,15 h a 12,45 h – Presentación y nueva imagen corporativa AOVE SEÑORÍO DE CAMARASA

 12,45 h a 13,45 h – Taller de cocina infantil “Pequechef”

Lugar: Sala de reuniones

 12,45 h a 13,15 h – Cata de aceite Señorío de Camarasa

Lugar: Escenario principal de ponencias

Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde chefs, asociaciones y productores presentarán sus elaboraciones.

 11,00 h a 12,00 h – Taller de Panadería

Francisco Ortega - Asociación provincial de panaderos de Jaén.

 12,00 h a 13,30 h – Cocinando los productos Degusta Jaén

    12,45 h a 13,45 h Showcooking Ana María Medina (Adelfal, Bedmar).

    12,20 h a 12,35 h Showcooking Idelfonso del Olmo (Ajo Negro, Mengibar).

    12,40 h a 12,55 h Showcooking Joaquín Machuca (Bomborombillos, Jaén).

    13,00 h a 13,15 h Showcooking Leticia Navarro (Degustar, Jaén).

 12,30 h a 15,30 h – Taller de coctelería

Juan Casado y Licores Riska

 16,00 h a 18,30 h – CONCIERTO: “La Blanca y el Negro”

Domingo, 15 de mayo 2022 (Público General)

Horario Ininterrumpido: 11:00 a 20:00 h

 ZONA EXPOSITIVA EMPRESAS Degusta Jaén

 ZONA FESTIVAL GASTRONÓMICO

A cargo de cinco restaurantes "Degusta Jaén" donde se realizarán tapas con productos locales de "Degusta Jaén" con un precio de 2,50 euros

BOMBOROMBILLOS Joaquín Machuca

AJO NEGRO Idelfonso del Olmo

ADELFAL Ana María Medina

DGUSTAR Leticia Navarro

CASA HERMINIA Alberto Fernandez

COCEDERO DE MARISCO “La Mar Salá”

Degustación de mariscos, con un precio de 5 euros “La Mar Salá”

CORDERO SEGUREÑO TRASHUMANTE Santiago-Pontones

Degustación del cordero segureño, con un precio de 5 euros “Trashumante de Santiago - Pontones”

 ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS:

Actividades infantiles:

- Talleres de cocina de niños
- Ludoteca, hinchables, actividades lúdicas

 PRESENTACIONES, CATAS, DEGUSTACIONES Y CONFERENCIAS GASTRONÓMICAS:

 11,00 h a 12,00 h – Jornada profesional entre comercios de la provincia y productores de "Degusta Jaén"

Lugar: Sala de catas

 12,00 h a 12,30 h – Cata AOVE Oleo Cazorla. Aceitex

 12,30 h a 13,00 h – Cata patatas fritas y aperitivos Productos Paqui

Lugar: Sala de presentaciones

 12,30 h a 13,30 h – Taller de cocina infantil “Pequechef”

 13:30 h a 14:30 h – Conociendo los vinos y viñedos de Jaén

Vinos de Jaén con Indicación Geográfica Protegida (I.G.P.)

- I.G.P. Vino de la Tierra de “Torreperogil”
    S.C.A. Nuestra Señora de la Misericordia (Torreperogil).

- I.G.P. Vino de la Tierra “Sierra Sur de Jaén”
    Viñedos y Bodega Marcelino Serrano (Alcalá la Real)
    Bodegas Campoameno (Frailes).

- Sierra Mágina de Jaén
    Viñedos y Bodega Casería Los Alfarjes (Arbuniel)

- Campiña de Jaén.
    Bodegas Herruzo (Lopera)
    Viñedos y Bodega Vitaca (Andújar)

- Sierra Sur de Jaén.
    Bodegas Tnt (Valdepeñas de Jaén).

- Comarca Metropolitana de Jaén.
    Bodegas Cefrian (Jamilena)

- Sierra de Segura de Jaén
    enTreDicho Jaén | Vinos Bio Pedro Olivares (Los Llanos de Arriba - La Puerta de Segura)

Lugar: Escenario principal de ponencias con degustaciones

Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde chefs, asociaciones y productores presentarán sus elaboraciones.

Compartiendo experiencias entre productores y cocineros

 11,30 h a 11,45 h – Verónica Toledano (Restaurante Plaza Vieja, Jaén)

 12,00 h a 12,15 h – Alejandro Ramírez (Restaurante Almoroje, Siles)

 12,20 h a 12,35 h – Juanma Galán (Restaurante Capilla 21, Jaén)

 11,40 h a 12,55 h – Walter Salvago (Taberna Walter, Jaén)

 13:00 h a 14:00 h – Master class de corte de jamón

Daniel Berrios y Jamones el Gorrilla.

 14:00 h a 14:45 h – “ La excelencia de los quesos de Jaén”

Modera: Juan Casado (Profesor de sala de IES El Valle, Jaén)
Participan: Quesos enmarcados dentro de la marca "Degusta Jaén"

 15,00 a 15,30 Taller de cocina en Casa con los productos del Degusta Jaén (Manuela Monsalve, Sabiote)

 16,00 h a 18,30 h - CONCIERTO: Zeppeling Band

 

Lunes, 16 de mayo 2022 (Público Profesional)

Horario Ininterrumpido: 10:00 a 18:00 h

 SALÓN EXPOSITIVO DEGUSTA JAÉN (Exposición de productores)

 ENCUENTROS 2b2: Lugar stand comerciales

Encuentros entre profesionales del sector (expositores y visitantes profesionales) para la interacción y creación de relaciones comerciales

Lugar: Sala Reuniones

 10:00 h a 12:00 h – WORK-SHOP PROFESIONAL + DESAYUNO DE TRABAJO

Lugar: Sala Work-Shop

Encuentro profesional entre empresas expositoras y profesionales del sector

 ZONA FESTIVAL GASTRONÓMICO

A cargo de cinco restaurantes "Degusta Jaén" donde se realizarán tapas con productos locales de "Degusta Jaén" con un precio de 2,50 euros

BOMBOROMBILLOS Joaquín Machuca

AJO NEGRO Idelfonso del Olmo

ADELFAL Ana María Medina

DGUSTAR Leticia Navarro

CASA HERMINIA Alberto Fernandez

COCEDERO DE MARISCO “La Mar Salá”

Degustación de mariscos, con un precio de 5 euros “La Mar Salá”

CORDERO SEGUREÑO TRASHUMANTE Santiago-Pontones

Degustación del cordero segureño, con un precio de 5 euros “Trashumante de Santiago - Pontones”

 PRESENTACIONES, CATAS, DEGUSTACIONES Y CONFERENCIAS GASTRONÓMICAS:

Lugar: Sala de presentaciones

 10:30 h a 11:00 h – Cata de vinos: enTreDicho Jaén - Vinos Bio Pedro Olivares | La Puerta de Segura - Sierra de Segura de Jaén

 11:00 h a 11:30 h - Cata de vinos: Casería Los Alfarjes Viñedos y Bodega | Arbuniel (Cambil) - Sierra Mágina de Jaén

 11:30 h a 12:00 h - Cata de vinos: Bodega S.C.A. Nuestra Señora de la Misericordia - Torreperogil | I.G.P. Vino de la Tierra de “Torreperogil”

 12:00 h a 12:30 h - Cata de vinos: Viñedos y Bodega Marcelino Serrano - Alcalá la Real | I.G.P. Vino de la Tierra “Sierra Sur de Jaén”

 12:30 h a 13:00 h – Cata Chachepo, duce típico de linares. Pastelería Excelsior. Linares

 13:00 h a 13:30 h - Cata de vinos: Bodegas Cefrian - Jamilena- Comarca Metropolitana de Jaén

 13:30 h a 14:00 h - Cata de embutidos: Artemonte

 14:00 h a 14:30 h - Cata de vinos: Bodegas Campoameno - Frailes | I.G.P. Vino de la Tierra “Sierra Sur de Jaén”

 14:30 h a 15:00 h - Cata de vinos: Bodegas Tnt | Valdepeñas de Jaén - Sierra Sur de Jaén

 10:00 a 18:30 Ponencias y degustaciones gastronómicas

Lugar: Escenario Principal

Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde los chefs premiados degusta Jaén y productores presentarán elaboraciones y darán una degustación de sus platos.

 10,00 h a 10,30 h – Evolución de la gastronomía de Jaén “La Cocina de las Estrellas”

- Pedro Sánchez (Restaurante Bagá)
- Juan Aceituno (Restaurante Damajuana)

 10,30 h a 11,00 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”.

Miguel Valero (El Recreo, Villargordo)

 11,00 h a 12,00 h Mesa Redonda: Visión de los productos locales desde el punto de vista de la restauración de Jaén

Participan:

- Juan Carlos Trujillo (Restaurante Canela en Rama, Linares)
- Tomás Rueda (Restaurante Almocaden, Alcaudete)
- Gabriela Ocráim (Restaurante Támesis, Jaén)
- Pedro Salcedo (Restaurante Juanito, Baeza)
- Juan Carlos García (Restaurante Vandelvira, Baeza)
- Antonio Martinez (Restaurante Casa Chumi, Miraelrio)
- Juan Pablo Gámez (Restaurante Los Sentidos, Linares)
- Montse de la Torre (Restaurante Cantina la Estación, Úbeda)
- Jose Luis Navas (Cookintech, Jaén)
- Jose Santiago (Restaurante Cibus, Úbeda)

 12:00 Entrega de Placas a nuevas empresas adheridas Degusta Jaén

 12.20 h a 12.35 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Juan Pablo Gámez (Los Sentidos, Linares)

 12.40 h a 12.550 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Ramón Jurado (Casa Alfonso X, Cazorla)

 13.00 h a 13.45 h – Taller de cocina en vivo

Javier Jurado (Restaurante Malak Jaén)

 14.00 h a 14.45 h – Taller de cocina en vivo

Juanjo Mesa (Restaurante Radis Jaén)

 15.00 h a 15.15 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Jose Carlos González Mercado (La Vestida, Jaén)

 15.20 h a 15.35 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Alejandro Bohórquez (La Barberia, Baeza)

 15.40 h a 16.00 h – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Alan Triñares (Lusco Taberna, Cazorla)

 16.00 a 16.15 – Show Cooking y degustación Premiados “Degusta Jaén”

Alberto Fernandez (Casa Herminia, Cabra de Santo Cristo)

 ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS PROFESIONALES DÍA 16 DE MAYO

 16:00 a 17:00 Cata de productos agroalimentarios guiadas

Lugar: Sala de catas

  • - Acercamiento teórico para empresarios y comercializadores alimentarios acerca de cómo debe plantearse y realizarse una cata con fines comerciales.
  • - Cata de AOVES
  • - Cata de vinos
  • - Cata de embutidos
  • - Cata de quesos
  • - Cata de aceitunas de mesa