Aviso: Este sitio usa cookies propias y de terceros, si continúa navegando está aceptando nuestra Política de Cookies + info

Continuar

X

La marca Degusta Jaén nace como iniciativa de la Diputación Provincial de Jaén para dar a conocer y promocionar los productos de Jaén


Programa de Actividades


Descarga Programa de Actividades



Sábado día 30 de marzo 2019 (Público General)

11:00 h Inauguración Oficial

Horario Ininterrumpido: 11:00 a 20:00 h

ZONA EXPOSITIVA
EMPRESAS Degusta Jaén

ZONA GASTRONÓMICA:
A cargo de cinco restaurantes degusta Jaén donde se realizarán tapas con productos locales de degusta Jaén con un precio de 2 euros

AJO NEGRO
Lomo de cerdo a baja temperatura, mahonesa de escalibada y polvo de torrezno.

EL RECREO
Callos de matanza de Las infantas con garbanzo en leña

EL TRANCO
Mollejitas de cordero, aderezadas con portobello al moje jiennense y roux oscuro

COOKYART
Tartar de langostinos con ali oli de pil pil y miel de flores sobre pan de oliva

CASA HERMINIA
Carrillera glaseada al vino de Marcelino, queso de cremoso de Pontones y Brevas de Jimena.

También se ofrecerá degustación del cordero segureño, con un precio de 5 euros

CORDERO SEGUREÑO Y CALDERETA

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS:

Actividades infantiles:

  • Talleres de cocina de niños Camina en la cocina
  • Talleras de cocina de niños Ana Maria “Entre olivos”
  • Ludoteca, hinchables, actividades lúdicas

CONFERENCIAS Y CONCURSOS GASTRONÓMICOS

Lugar: Escenario Principal Ponencias
Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde chefs, asociaciones y productores presentarán sus elaboraciones.

12,00 h a 12,45 h – Diálogos de gastronomía – chefs y productores
Demostraciones chefs colaboradores con productos de degusta Jaén

CHEFS:
Javier de la Moratilla, Walter Salvago, Alex Milla y Jose Antonio García

PRODUCTORES:
Santa Claudia (mermeladas), Picuelite (Aceite de oliva virgen extra), Pan de Olivo (regañá) y Cordero Segureño

12,45 h a 13,15 h –Ponencia de Panadería artesana (Intolerancias Alimentarias)
Francisco José Ortega Ruiz (Maestro panadero)

13,15 h a 13,30 h –Presentación asociación
ASPRAJAÉN

13,30 h a 14,45 h – CONCURSO DE COCINA - COMERSE DEGUSTA JAÉN
Participarán 3 concursantes, seleccionando de uno para la final
Jurado: FECOAN

15,00 h a 17,00 h – CONCIERTO:
Amenizado por grupo “Aires de Jamilena”

17,00 h a 17,45 h – Diálogos de gastronomía – chefs y productores
Demostraciones chefs colaboradores con productos de degusta Jaén

CHEFS:
Juan Carrillo, Juanjo Mesa y Alan Triñanes

PRODUCTORES:
Quesos y besos, Haza la Centenosa y Embutidos el Sevi.

18,00 h a 18,45 h - CONCURSO DE COCINA – COMERSE DEGUSTA JAÉN
Participarán 3 concursantes, seleccionando de uno para la final
Jurado: FECOAN

19,00 h a 19,30 h – Diálogos gastronómicos:
Juan Casado y Licores Riscas
Antonio Cortés “Horno Puente Tablas”

19,30 h a 20,00h – Master class de corte de jamón
Daniel Berrios, David González y Jamones el Gorrilla

Domingo día 31 de marzo 2019 (Público General)

Horario Ininterrumpido: 12:00 a 20:00 h

ZONA EXPOSITIVA
EMPRESAS Degusta Jaén

ZONA GASTRONÓMICA:
A cargo de cinco restaurantes premiados degusta Jaén donde se realizarán tapas con productos locales de degusta Jaén con un precio de 2 euros.

AJO NEGRO
Lomo de cerdo a baja temperatura, mahonesa de escalibada y polvo de torrezno.

EL RECREO
Cremosos de queso de la Sierra Sur de Jaén con boletus, aceitunas verdes y miel de romero Apisierra.

EL TRANCO
Mollejitas de cordero, aderezadas con portobello al moje jiennense y roux oscuro

COOKYART
Tartar de langostinos con ali oli de pil pil y miel de flores sobre pan de oliva

CASA HERMINIA
Carrillera glaseada al vino de Marcelino, queso de cremoso de Pontones y Brevas de Jimena.

También se ofrecerá degustación de mariscos, con un precio de 5 euros
MARISCOS

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS:
Actividades infantiles:

  • Talleres de cocina de niños Camina bloquera
  • Talleras de cocina de niños Ana Maria
  • Ludoteca, hinchables, actividades lúdicas

CONFERENCIAS Y CONCURSOS GASTRONÓMICOS:

Lugar: Escenario Principal Ponencias con degustaciones
Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde chefs, asociaciones y productores presentarán sus elaboraciones.

12,00 h a 12,45 h – Diálogos de gastronomía – chefs y productores
Demostraciones chefs colaboradores con productos de degusta Jaén.

CHEFS:
Juanma Galán, Verónica Toledano, Rocío Valero e Inmaculada Heredia

PRODUCTORES:
Aceitunera Jiennese, Tintia drinks, Patatas Santo reino y Ajos Gallardo

12.45 h a 13:30 h – Demostración cerveza artesanas
Tierra de Frontera (Alcalá la real)

13:30 a 14:30 - Presentación oficial de la asociación de cortadores jiennense
Degustación gratuita de los jamones cortado por maestro jamoneros.

14:30 h a 15:15 h – CONCURSO DE COCINA – COMERSE DEGUSTA JAÉN
Participarán 3 concursantes, seleccionando de uno para la final
Jurado: FECOAN

15:15 h a 17:15h - CONCIERTO:
Amenizado por grupo “Electroduendes”

17:30 h a 18:00 h – Charlas gastronómicas sobre productos con blogueros, empresario y chef
Jose Ángel (Gastronomía Jaén), Restaurante Bahía, Florencio Ruiz,
Cumbre de segura, Casa Montañés y Productos Paqui

18:00 h a 18:30 h - Diálogos de gastronomía – chefs y productores

CHEFS:
Manuel Frutos, Marcos Castillo y Jesus de la moral

PRODUCTORES:
Congana, Mariscos Castellar y Levasa

18:30 h a 19:30 h – Charlas Gastronómicas entre amigos
Jose Cristofani, Marcelino Serrano y Bodegas Campoameno

Lunes día 1 de abril 2019 (Público Profesional)

Horario Ininterrumpido: 10:00 a 18:00 h

Salón Expositivo Degusta Jaén (Exposición de productores)

Encuentros b2b: Lugar stand comerciales
Encuentros entre profesionales del sector (expositores y visitantes profesionales) para la interacción y creación de relaciones comerciales

10:00h a12:00 h Misión comercial Internacional inversa
Lugar: Sala Reuniones

10:00 h a 12:00 h – Works-shop profesional + Desayuno de trabajo
Lugar: Sala Work-Shop
Encuentro profesional entre empresas expositoras y profesionales del sector

Zona gastronómica
A cargo de cinco restaurantes premiados degusta Jaén donde se realizarán tapas con productos locales de degusta Jaén

14:30 a 16:30 Degustación y maridaje

AJO NEGRO
Mini bocata de picadillo acido de salmón con crema

EL RECREO
Bitoque de cordero Segureño al aroma de azahar

EL TRANCO
Mollejitas de cordero, aderezadas con portobello al moje jiennense y roux oscuro

COOKYART
Tartar de langostinos con ali oli de pil pil y miel de flores sobre pan de oliva

CASA HERMINIA
Carrillera glaseada al vino de Marcelino, queso de cremoso de Pontones y Brevas de Jimena.

12:00 a 18:30 Ponencias y degustaciones gastronómicas
Lugar: Ponencias Escenario
Espacio dedicado a la cocina de Jaén donde los chefs premiados degusta Jaén y productores presentarán elaboraciones y darán una degustación de sus platos.

12.00 h – MARCOS REGUERA
Consultor gastronómico y miembro de la AAGyT

12.00 h a 12:30 h – JUAN PABLO GAMEZ
Restaurante Los Sentidos

12.30 h a 13:00 h – JOSE LUIS NAVAS (Cookintech), ANTONIO MARTÍNEZ (Casa Chumi) y REBECA LOPEZ (Salina Don Diego)

13:00 h a 13:30 h – MONTSE DE LA TORRE
Restaurante Cantina la Estación

13:30 h a 14:00 h – JUAN CARLOS TRUJILLO
Restaurante Canela en Rama

14:00 h a 14:45 h – FINAL CONCURSO DE COCINA
3 Finalistas elaborarán la receta
Jurado FECOAN, PEDRO SANCHEZ (Bagá), PEDRO SALCEDO (Juanito)

16:30 h a 17:00 h – JUAN MANUEL MOLINA Y MARIVÍ CANO
Restaurante Ajo Negro
17:00 h a 17:30 h - TOMAS RUEDA
Restaurante Almocaden

17:30 h a 18:30 h – JOSE MELERO
Restaurante Mercado Gourmet
18:30 Entrega de premios del concurso de cocina y fin de las actividades

Actividades complementarias profesionales día 1 de abril

16:00 a 18:00 Cata de productos agroalimentarios guiadas

Zona Sala de Catas

  • Acercamiento teórico para empresarios y comercializadores alimentarios acerca de cómo debe plantearse y realizarse una cata con fines comerciales.
  • Cata de AOVES
  • Cata de vinos
  • Cata de embutidos
  • Cata de quesos
  • Cata de aceitunas de mesa